Wer A sagt, der muss nicht B sagen. Er kann auch erkennen, dass A falsch war.
Bertolt Brecht

Kollegium

Das Kollegium setzt sich aus Lehrkräften der Schulschwerpunkte Gymnasium, Realschule, Grund-, Haupt- und Realschule und Förderschule zusammen. Durch die verschiedenen Schwerpunktsetzungen ist es uns möglich die Schülerinnen und Schüler bestmöglich zu fordern und zu fördern.
So wie unsere Schule sich im Aufbau befindet, wird auch unser Kollegium ständig weiter wachsen. Die aktuellen Lehrkräfte sind in der nachfolgenden Tabelle aufgeführt. 
 

Kürzel

Name

Vorname

Jahrgang

E-Mail

Funktion

BAR

Bartels

Xenia

7

xenia.bartels@igs-seelze.eu

 

BRT

Bartsch

Jasmin

9

jasmin.bartsch@igs-seelze.eu

Jahrgangsleitung 9, Personalrat

BAU

Bauder

Isabel

7

isabel.bauder@igs-seelze.eu

komm. didaktische Leitung, LEB-Beauftragte

BÖM

Böhm

Gerald

6

gerald.boehm@igs-seelze.eu

komm. Fachbereichsleitung Mathematik/Informatik/Medienbildung, Schulvorstand

BRI

Brisch

Jessica

9

jessica.brisch@igs-seelze.eu

Gleichstellungsbeauftragte

BRÖ

Bröde

Thorben

5

thorben.broede@igs-seelze.eu

 

BWP

Butterweck-Peuker

Julia

9

julia.butterweck@igs-seelze.eu

 

CRF

Crawford

Judy

7

judy.crawford@igs-seelze.eu

 

DAN

Dannemann

Sophie

8

sophie.dannemann@igs-seelze.eu

 

DEW

Dewenter

Christine

9

christine.dewenter@igs-seelze.eu

 

DOE

Doebke

Niklas

8

niklas.doebke@igs-seelze.eu

 

FUH

Fuhst

Arne

7

arne.fuhst@igs-seelze.eu

 

FUN

Funk

Juliane

5

juliane.funk@igs-seelze.eu

 

GIL

Gilles

Laura

7

laura.gilles@igs-seelze.eu

komm. Fachbereichsleitung Fremdsprachen

GÜN

Günal

Cansu

9

cansu.guenal@igs-seelze.eu

komm. Fachbereichsleitung Naturwissenschaften, Strahlenschutzbeauftragte, Vertrauenslehrerin

HAM

Hammerschmidt

Andreas

5

andreas.hammerschmidt@igs-seelze.eu

 

HAN

Hansemann

Nele

7

nele.hansemann@igs-seelze.eu

Mobilitätsbeauftragte, Personalratsvorsitzende

HAU

Hauberg

Alste

7

alste.hauberg@igs-seelze.eu

Jahrgangsleitung 7

HIL

Hiltermann

Linda

8

linda.hiltermann@igs-seelze.eu

 

JAK

Jakob

Dennis

5

dennis.jakob@igs-seelze.eu

iPad/MDM-Beauftragter, Homepage-Beauftragter

JOR

Jordan

Lisa

8

lisa.jordan@igs-seelze.eu

Jahrgangsleitung 8, Schulvorstand

KÄS Kästner Martin 8 martin.kaestner@igs-seelze.eu  

KAL

Kaldauke

Nathalie

7

nathalie.kaldauke@igs-seelze.eu

 

KAT

Kattler

Anita

8

anita.kattler@igs-seelze.eu

 

KLG

Klug

Kirsten

6

kirsten.klug@igs-seelze.eu

 

KOC

Koch

Michaela

5

michaela.koch@igs-seelze.eu

 

KÖN

Köhn

Niels

6

niels.koehn@igs-seelze.eu

 

KÖR

Köhr

Thomas

7

thomas.koehr@igs-seelze.eu

1. Hilfe-/Sicherheitsbeauftragter

KR

Krause

Maren

 

maren.krause@igs-seelze.eu

Ständige Vertretung der Schulleiterin,

Homepage/IServ-Beauftragte

KRO

Krohn

Arne

6

arne.krohn@igs-seelze.eu

Schulvorstand

LGR

Langohr

Jörg

9

joerg.langohr@igs-seelze.eu

 

LAN

Langrock

Kerstin

5

kerstin.langrock@igs-seelze.eu

 

LEH

Lehmann

Julian

8

julian.lehmann@igs-seelze.eu

Schulvorstand

MCS

Marcus

Patrick

9

patrick.marcus@igs-seelze.eu

komm. Fachbereichsleitung Religion/Werte und Normen

MAS

Marks

Luisa

7

luisa.marks@igs-seelze.eu

 

MIL

Milter

Carina

9

carina.milter@igs-seelze.eu

komm. Fachbereichsleitung Deutsch/DAZ/DAF

NES

Nestvogel

Benjamin

7

benjamin.nestvogel@igs-seelze.eu

 

NIC

Nickel

Torsten

8

torsten.nickel@igs-seelze.eu

Fachbereichsleitung Sport/Ganztag, Personalrat

NIE

Niedermowe

Jasmin

6

jasmin.niedermowe@igs-seelze.eu

 

RAS

Raschczyk

Jaqueline

5

jaqueline.raschczyk@igs-seelze.eu

 

REC

Recke

Katharina

5

katharina.recke@igs-seelze.eu

Jahrgangsleitung 5

RIE

Rieckmann

Anna

6

anna.rieckmann@igs-seelze.eu

iPad/MDM-Beauftragte

ROS

Roser

Dr. Anna-Elisa

5

anna-elisa.roser@igs-seelze.eu

 

ROT

Rother

Maria

6

maria.rother@igs-seelze.eu

 

SAM

Sahm

Friederike

7

friederike.sahm@igs-seelze.eu

 

SST

Schierstaedt

Lena

8

lena.schierstaedt@igs-seelze.eu

 

AY

Schlossarek-Aselmeyer

Regina

 

Regina.aselmeyer@igs-seelze.eu

Schulleiterin

SCH

Scholz

Rabea

9

rabea.scholz@igs-seelze.eu

 

SKE

Schunke

Annika

6

annika.schunke@igs-seelze.eu

 

SIE

Siegmann

Jan

6

jan.siegmann@igs-seelze.eu

Mobilitätsbeauftragter

STI

Stiegler

Richard

8

richard.stiegler@igs-seelze.eu

komm. Fachbereichsleitung Musik/Kunst/Darstellendes Spiel

STÜ

Stünkel

Janina

6

janina.stuenkel@igs-seelze.eu

Jahrgangsleitung 6

TUT

Tute

Sebastian

7

sebastian.tute@igs-seelze.eu

 

VEK

Venekamp

Franziska

8

franziska.venekamp@igs-seelze.eu

Personalrat

VER

Versümer

Karolin

9

karolin.versuemer@igs-seelze.eu

Vertrauenslehrerin

VOG

Vogt

Vincent

5

vincent.vogt@igs-seelze.eu

 

WLS

Wallis

Alexander

5

alexander.wallis@igs-seelze.eu

 

WAL

Walter

Michael

5

michael.walter@igs-seelze.eu

Fachbereichsleitung ATW/Gesellschaftslehre/ Pädagogik

WEL

Wellert-Thiel

Ute

5

ute.wellter-thiel@igs-seelze.eu

 

WFL

Wolf

Lena

9

lena.wolf@igs-seelze.eu

 

ZIE

Zieger

Kerstin

7

kerstin.zieger@igs-seelze.eu

 

ZIM

Zimmeck

Benjamin

8

benjamin.zimmeck@igs-seelze.eu

 

ZOR

Zorn

Dominik

9

dominik.zorn@igs-seelze.eu

komm. Fachbereichsleitung Inklusion